正规篮球竞彩app-2019世界杯篮球竞彩app-bet3365体育买球app

    设为正规篮球竞彩app  |  加入收藏  
代理产品
克莱门特-水地源热泵机组
克莱门特-水冷冷水机组
克莱门特-风冷热泵
克莱门特-风冷冷水
克莱门特-末端产品
医疗器械及配套设备
您的当前位置:正规篮球竞彩app > 公司新闻 > 某花卉交易中心空调方案设计
1 项目概况
花卉农艺交易大厅,建筑面积约20000m2。该建筑采用中空PC板建设,顶部设遮阳膜。南向有玻璃展示区。要求室内温度冬季不低于18℃,夏季不高于30℃。采用地源热泵为冷热源。
2 建筑负荷计算
建筑热冷负荷是建筑物的维护结构在设备人员等多项参数的影响下在不同时间室内外热量交换的数量和速度的计算,一般是以小时计算热量的散失或吸收。
2.1建筑的设计参数
本项目的室内温度要求是冬季不低于18℃,夏季不高于30℃。济南市台站位置东经116.98,北纬36.68,属夏热冬冷地区。夏季室外设计计算干球温度34.8℃,湿球温度26.7℃,冬季室外设计计算干球温度-10℃,相对湿度54%,冬季最低气温在-15℃以下的情况极少出现。
2.2 建筑物热负荷计算
    本项目的建筑维护机构为PC板制作,采用的为8mm中空PC板。温室与常规建筑的相比,其主要特点有以下几点:a)温室的外围结构基本上没有蓄热能力;b)植物,特别是枝叶少,单棵小的植物不具有蓄热能力;c)植物的生长空间一般来说在2m以内;d)温室植物生长所需的温度分布应按近地面高而上部温度较低分布。
由于温室的以上特点,传统供热方式是采用燃油、燃煤或者燃气锅炉通过暖气片将温室整个空间的温度控制在设定温度范围内,温室内温度呈上部温度高而近地面温度较低的分布形式,供热空间大,热损失大,造成供热大量浪费。
本方案采用地源热泵提供热冷源,室内采用立式风机盘管或者地板采暖方式。最大采暖负荷是采暖设计的基本数据,其大小直接影响到整个设施经济性。
  一个完整的能量平衡系统包括太阳能及其通过覆盖材料的透射、通风换热、冷风渗透热损失、与地面的热交换、作物生理生化能量的转换、长波辐射、工作人员和设备产生的热量以及加热系统的供热等。最大采暖负荷可简化为用以平衡设施通过围护结构的传热、冷风渗透和地面渗透三项热损失的能量需求。
2.2.1围护结构的传热耗热量
  温室通过其各个暴露的表面的传热耗热量计算为:
q1=k·F·(tn-tW)(1-fr)
式中:K 是维护结构的传热系数 W/(m2.℃);
      tn 室内计算温度℃;
      tw 室外计算温度℃;
      fr  热节省率,即通过加膜等措施达到减少热散失的效率;
在本工程中K取3.3,见下表:
表3-1 不同厚度中空PC板的参数表
型号
厚度
mm
层数
重量
g/m2
长度
mm
宽度
mm
防UV层厚度
um
传热系数W/m2.℃
2-04-UVAD
4
2
900
6000
2100
50
4.1
2-06U-VAD
6
2
1300
6000
2100
50
3.5
2-08-UVAD
8
2
1500
6000
2100
50
3.3
2-10-UVAD
10
2
1700
6000
2100
50
3.0
3-16-UVAD
16
3
2800
6000
2100
50
2.4
   则四周维护结构的面积
F1=2L*2W*H
=(2*80+2*240)*4.5
=2880m2
顶棚的面积
F2=L*W*H
  =80*240
  =19200 m2
Qb= k*F*(tn-tW)(1-fr)
=3.3* 2880*[18-(-10)](1-0)
=266112W
Qd= k*F*(tn-tW)(1-fr)
=3.3*19200*[18-(-10)](1-0.3)
=1241856W
整个设施的围护结构传热耗热量Q1等于它的围护结构各部分基本传热耗热量q1的总和。
Q1=∑q1=∑kF(tn-tW)(1-fr)
  =Qb+Qd
  =1507968W
2.2.2 冷风渗透耗热量
  在风压和热压造成的室内外压差作用下,室外的冷空气通过温室的缝隙渗入室内,被加热后逸出。把这部分冷空气从室外温度加热到室内温度所消耗的热量,称为冷风渗透耗热量Q2。
  冷风渗透耗热量按下式计算
Q2=0.279NV(tn-tW)
  式中  V 温室有效容积 m3
N 标准PC温室冷风渗透的换气次数N为1次/小时。
即 Q2 =0.279*1*86400[18-(-10)]
       =674956.8W
2.2.3地面传热损失
计算基本传热公式 Q3=ΣKi*Fi(Tn-Tw)]
按距基础墙10m一个环形分区,共分为4个,其中最后一个为40m后的室内面积。各区K值分别为0.47;0.23;0.12;0.07。
10米区计算面积6000m2
20米区面积5200m2
30米区面积为4400m2
40米后室内面积为3600m2
则:
    Q10m=0.47x6000[18-(-10)]= 78960W
    Q20m=0.23x5200[18-(-10)]=33488  W
    Q30m=0.12x4400[18-(-10)]=14784 W
    Q40m=0.07x3600[18-(-10)]=7056 W
故 Q3地面=ΣQi=134288W
2.2.4 最大设计热负荷
最大设计热负荷Q即为:
Q热总=Q1+Q2 + Q3
    =1507968+674956.8+134288
    =2317212.8W
2.3 建筑物冷负荷计算
因为在温室中夏季冷负荷较大,阳光照射,室内灯光设备人员等于采暖有利的部分全部变成需要移除热负荷。光照作用在玻璃上的负荷最强可达900W/ m2 .h。考虑天气、角度等综合原因也在300W/ m2 .h左右,PC板的传热系数比玻璃小1.5倍,因此也要200W/ m2 .h,顶棚设隔热膜透光率下降0.8。则如此计算光照负荷
Q光=19200*200*0.8
=3072000W
也就是说夏季总冷负荷(室内28℃,室外37.8℃)
Q冷总=维护结构传热+光照
     =2317212.8/2.8+3072000
     =3899576W
如果考虑热源灯光设备除湿等因素,可达热负荷的2倍以上。
建议不考虑满足夏季要求,夏季选择降温方式为通风或者喷水降温,也可以满足需要,降低初投资和运行费用。
 
3、系统的选择及造价
3.1 主机的选择
根据热负荷计算选择主机PSRHH2702两台,参数如下:
表3-1 设备参数表
  型号
PSRHH
2702
制冷量
KW
1103.5
机组输入功率
KW
183.7
制热量
KW
1170.7
机组输入功率
KW
248.1
3.2 机房造价
表3-2 机房设备安装投资估算表
序号
名称
规格型号
单位
数量
单价
合计(元)
备注
1
地源热泵机组
PSRHH2702
2
650000
1300000
 
2
附属设备
 
1
200000
200000
 
3
主材
 
 
 
 
160000
 
4
辅材
 
 
 
 
250000
 
5
机具耗材
 
 
 
 
50000
 
6
工人工资
 
 
 
 
60000
 
7
税金
 
 
 
 
70000
 
8
机房总造价
 
 
 
 
2090000
 
 
 
3.3 室内系统选择
3.3.1 室内系统
    室内采用立式风机盘管系统,管道地埋安装,强制换热,效率高,效果好。
表3-1 室内造价估算表
序号
名称
规格型号
单位
数量
单价
合计(元)
备注
1
立式明装风盘
FP-204LM
140
2000
280000
 
2
主材
 
 
 
 
220000
 
3
辅材
 
 
 
 
25000
 
4
工人工资
 
 
 
 
80000
 
5
税金
 
 
 
 
25000
 
6
总造价
 
 
 
 
630000
 
 
3.4 总造价
方案总造价:209万+63万=272万元
优点:可以冷暖两用
4 运行费用分析
4.1 计算过程
4.1.1系统配电总功率为
N=248KW*2+45KW*2
=586KW;
电费n=0.8元/KWH;
年运行时间H1=16*30*3=1440小时;(每天16小时,每年3个月)
设备运行满负荷率m=0.6(即1440小时内设备满负荷运行时间占的比例)
则年耗电费用
W1=N*n*H1*m1
=586*0.6*1440*0.8=405043.2元
冬季单位面积造价=405043.2/20000=20.25元/m2
5.1.2 如果采用2台PSRHH3302机组满足夏季30℃以下要求,则配电为
N2=229KW*2+45KW*2
=548KW;
运行时间H2=16*30*3=1440小时。m2=0.8
则费用为W2=N2*n*H2*m2
  =548*0.6*1440*0.8=378777.6元
夏季单位面积造价=378777.6/20000=18.9元/m2
4.2 运行分析
按照同样负荷满足同等热负荷需要的标准煤量为:(2000000*16*30*3)/7000=411428.57。锅炉效率65%,理论用煤632T,考虑实际获得热值远低于标准煤热值,则应实际耗用量800吨以上。冬季费用应在80-100万之间。如果以工业燃气4元/立方计算,费用也在120万。工业电价1元计算,地源热泵供热费用不过50万。可以分析实际3-5年内收回投资差是可行的。
友情链接: 
版权所有:山东正琨建设工程有限公司 工信部备案号:鲁ICP备19048087号 技术支持:谷腾信息 济南网站建设
正规篮球竞彩app
Baidu
sogou